Filme


Fr. 21.09.2018; 20:00 Uhr

 

Pro Life – Abtreibungsgegner auf dem Vormarsch

Alexandra Jousset & Andrea Rawlins-Gaston, Frankreich, 2017, OV F/d, 96 Minuten

weiter
Das queer-feministische Kino präsentiert: Bern stellt sich que(e)r.
Sa. 22.09.2018; 20:00 Uhr

 

I) Happy Birthday, Marsha!

Reina Gossett & Sasha Wortzel, USA, 2018, OV E, 15 Minuten

weiter
Das queer-feministische Kino präsentiert: Bern stellt sich que(e)r.
Sa. 22.09.2018; 20:00 Uhr

 

II) Red Umbrella Diary

Audacia Ray & David Kornfield, USA, 2016, OV E, 98 Minuten

weiter
Das queer-feministische Kino präsentiert: Bern stellt sich que(e)r.
Do. 27.09.2018; 20:00 Uhr

 

I) Accordion Class

Zuqiang Peng, China, 2016, OV Chinese/e, 20 Minuten

weiter
Das Ethnokino präsentiert:
Do. 27.09.2018; 20:00 Uhr

 

II) Nimble Fingers

Parsifal Reparato, Italy, 2017, OV Chinese/e, 52 Minuten

weiter
Das Ethnokino präsentiert:
Fr. 28.09.2018; 21:00 Uhr

 

Arrival

Denis Villeneuve, USA, 2016, OV E/d, 117 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Sprachenkino.
Mi. 03.10.2018; 20:00 Uhr

 

Soy Nero

Rafi Pitts, Mexico, 2016, Spanisch/E/d/f, 118 Minuten

weiter
Unikino präsentiert: The Wall / el muro / Die Mauer
Fr. 05.10.2018; 21:00 Uhr

 

Dal profondo

Valentina Zucco Pedicini, Italien, 2013, OV I/e, 72 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?
Sa. 06.10.2018; 21:00 Uhr

 

Piccola patria

Alessandro Rossetto, Italien, 2013, OV I/e, 110 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?
Mi. 10.10.2018; 20:15 Uhr

 

III) Protegido – Car-Blessings in Bolivia

Manuel Moser, Schweiz, 2018, OV D, 25 Minuten

weiter
EthnoKino presents: Students' special, Starless Dreams & Makala
Mi. 10.10.2018; 20:15 Uhr

 

II) Ceno ergo sum

Zita Bauer, Chantale Fitze and Manuel Moser, Schweiz, 2016, OV D/f, 32 Minuten

weiter
EthnoKino presents: Students' special, Starless Dreams & Makala
Mi. 10.10.2018; 20:15 Uhr

 

I) Älven min Vän (The River, My Friend)

Hannah Ambühl, Schweiz, 2018, OV Swedish/e, 46 Minuten

weiter
EthnoKino presents: Students' special, Starless Dreams & Makala
Do. 11.10.2018; 20:00 Uhr

 

I) Bon Voyage

Marc Raymond Wilkins, Schweiz/Türkei, 2016, OV D/E/Arabisch, 23 Minuten

weiter
Swiss Network of Young Migration Scholars präsentiert: Bon Voyage, Facing Mecca & Holy Life
Do. 11.10.2018; 20:00 Uhr

 

II) Facing Mecca

Jan-Eric Mack, Schweiz, 2017, OV Schweizerdeutsch/E/Arabisch, 25 Minuten

weiter
Swiss Network of Young Migration Scholars präsentiert: Bon Voyage, Facing Mecca & Holy Life
Do. 11.10.2018; 20:00 Uhr

 

III) Holy Life

Hesam Pirqadam, Afghanistan, 2018, ohne Dialoge, 4 Minuten

weiter
Swiss Network of Young Migration Scholars präsentiert: Bon Voyage, Facing Mecca & Holy Life
Fr. 12.10.2018; 21:00 Uhr

 

Talien

Elia Moutamid, Italien, 2017, OV I/Arabisch/e, 87 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?
Sa. 13.10.2018; 21:00 Uhr

 

Io sono Li (Venezianische Freundschaft)

Andrea Segre, Frankreich/Italien, 2011, OV I/Chinesisch/d, 100 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?
Di. 16.10.2018; 20:00 Uhr

 

Mantra – Sounds into Silence

Georgia Wyss, Spanien/Deutschland, 2017, OV E/Tibetanisch/d, 85 Minuten

weiter
Georgia Wyss präsentiert: Mantra – Sounds into Silence
Mi. 17.10.2018; 20:00 Uhr

 

Frida

Julie Taymor, Kanada, Mexiko, USA, 2002, OV E/F/Russisch/e, 123 Minuten

weiter
Queer-feministisches Kino präsentiert: Frida Kahlo, Louise Bourgeois, Chavela Vargas, Marina Abramovi?... Feministische Künstlerinnen* im Kino
Di. 23.10.2018; 19:30 Uhr

 

Hêvî (Hoffnung)

Yüksel Yavuz, Deutschland, 2013, OV Türkisch/D/d, 99 Minuten

weiter
40 Jahre Demokratische Jurist*innen Schweiz (DJS)
Mi. 24.10.2018; 20:00 Uhr

 

Sin Nombre

Cary Fukunaga, Mexico/USA, 2009, OV Spanisch/d, 96 Minuten

weiter
Unikino präsentiert: The Wall / el muro / Die Mauer
Do. 25.10.2018; 20:15 Uhr

 

Starless Dreams

Mehrdad Oskuei, Iran, 2016, Persian/e, 76 Minuten

weiter
EthnoKino presents: Students' special, Starless Dreams & Makala
Di. 30.10.2018; 19:30 Uhr

 

The Silence of Others

Almudena Carracedo und Robert Bahar, Spanien, 2018, OV Spanisch/e/f, 95 Minuten

weiter
40 Jahre Demokratische Jurist*innen Schweiz (DJS)
Mi. 31.10.2018; 20:00 Uhr

 

Two Face Twins

0 Minuten

weiter
Kino-Konzert präsentiert: Two Face Twins
Do. 01.11.2018; 20:15 Uhr

 

Makala

Emmanuel Gras, France, 2017, F/e, 96 Minuten

weiter
EthnoKino presents: Students' special, Starless Dreams & Makala
Fr. 02.11.2018; 21:00 Uhr

 

The harvest

Andrea Paco Mariani, Frankreich/Italien, 2017, OV I/E/Punjabi/e, 73 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?
Sa. 03.11.2018; 21:00 Uhr

 

Mediterranea

Jonas Carpignano, Italien/Frankreich/USA/Deutschland, 2015, OV I/F/E/Arabisch/d, 107 Minuten

weiter
Das Kino in der Reitschule präsentiert: Was ist los in Italien?